Основан в 1993 году
в целях объединения
и координации усилий политиков, общественных деятелей, ученых для содействия решению актуальных вопросов
в сфере политики и экономики, развитию гражданского общества и правового государства.

04.02.2023 | События

Международный день русского романса отметили концертом в Кремле

Ежегодная музыкальная программа «Международный день русского романса» в десятый раз прошла в Большом зале Государственного Кремлёвского дворца при поддержке фонда «Русский мир». Юбилейный концерт собрал 4 февраля на одной из главных сцен России исполнителей из стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

Проведение уникального фестиваля романсов является давней традицией, концерты регулярно проводятся в первую субботу февраля, привлекая ведущих исполнителей романсов на планете. Проект реализуется под патронатом Всемирной организации ЮНЕСКО.

 

В рамках юбилейной программы перед зрителями выступили звёзды российской и зарубежной эстрады: Сергей Волчков и другие известные певцы, а также исполнители из Китая, Южной Кореи, Болгарии, Северной Македонии, Кипра, Армении, Киргизии, Узбекистана. Романсы прозвучали под аккомпанемент Большого сводного оркестра под управлением заслуженного артиста России Дмитрия Дмитриенко.

 

​

 

Более ста лет назад русский романс прогремел на весь мир благодаря Фёдору Шаляпину, Александру Вертинскому и другим российским авторам и исполнителям. Жанр по сей день сохраняет популярность в России, бывших республиках СССР и зарубежных странах, его слушают и поют во многих уголках мира.

 

Значительный вклад в сохранение и развитие жанра вносит Международный конкурс молодых исполнителей «Романсиада», который открыл для слушателей множество имён.

 

«В этот день, 4 февраля, я прошу быть с нами всех тех, для кого Россия, русское искусство, наша самобытность, наша гордость и дружество — не пустые слова и лозунги. В этот день мы всем залом обратимся к Правительству России с просьбой создать ещё одну новую дату в календаре — День русского романса. И пусть станет этот день ярким праздником искусства и дружбы!» — сказала заслуженный деятель искусств России, заслуженная артистка России, кавалер Ордена Дружбы Галина Преображенская.

 

Фонд «Русский мир» не первый год поддерживает проведение Международного дня русского романса и международный конкурс «Романсиада». Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, обратившись к зрителям со сцены, поблагодарил всех, кто «создал это волшебство». «Если есть душа русского романса, я уверен, что она есть, – она живёт в этой хрупкой замечательной, красивой женщине, Галине Сергеевне (Преображенской), которая на протяжении всех лет и несла эту душу», – сказал Никонов, поблагодарив её от всего Русского мира.

«Сейчас такие времена, что нам всё запрещают – Чайковского, Мусоргского, Пушкина, Толстого, Достоевского. Нам запрещают, – продолжил он. – Запрещают сплав нашей великой литературы и нашей великой музыки – а это и есть русский романс; запрещают Русский мир. А нам и ответить нечем. Нам запретить-то нечего. Нет у них Чайковского, Пушкина, Мусоргского, Достоевского. И нет у них русского романса – и не будет.

 

Сейчас такие времена, когда хорошо видно, где свет - где тьма; где добро – где зло; где правда – где ложь. И сейчас очевидно, что Правда, Добро, Справедливость – там, где поют русские романсы. А там, где не поют, – им же хуже. Поэтому пока мы поем, пока мы все вместе, пока русский романс звучит по всему миру – наше дело правое! И победа будет за нами!».

 

Редакция портала «Русский мир»

 

Россия 101000,

г. Москва,

Б. Златоустинский пер,

дом. 8/7

Тел.: +7 495 624-2280

Факс: +7 495 624-1081

E-mail: info@polity.ru

www.polity.ru