Основан в 1993 году
в целях объединения
и координации усилий политиков, общественных деятелей, ученых для содействия решению актуальных вопросов
в сфере политики и экономики, развитию гражданского общества и правового государства.

Взгляд

Октябрь 2022

© Фото: Global Look Press/IMAGO/STAR-MEDIA/Michael Schön

 

Европейский сад. Зима 2022-2023 близко.

В преддверии зимы 2023 года Европа сталкивается с энергетическим кризисом, с которым нынешние поколения жителей континента никогда не соприкасались. Цены на газ в Европе сейчас примерно в восемь раз превышают средние показатели за последние 10 лет.

Правительства стран ЕС призывают общественность сократить потребление газа, одновременно пытаясь помочь потребителям и предприятиям оплачивать счета за газ и электроэнергию. Все это время общество готовят к наихудшим сценариям - от периодических отключений электроэнергии до каскада промышленных банкротств.

Кризис уже побудил многие малые и средние предприятия прекратить свою деятельность (более 1200 в одной только Германии). Вся обрабатывающая промышленность Европы переживает спад, особенно отрасли, производящие металлы, удобрения, бумагу, стекло, цемент, продукцию химической промышленности   то есть все, что требует больших затрат газа и электроэнергии. Производители товаров - от автомобильных дверей до картонных коробок - объявили о «затягивании поясов». 1

По данным Европейской ассоциации торговли металлами Eurometaux (European Association of Metals), половина европейского производства алюминия и цинка была выведена из строя.2

В конце сентября агентство «Рейтер» (Reuters) сообщило, что европейские телекоммуникационные компании опасаются, что отключение электроэнергии этой зимой может привести к перебоям в работе мобильных сетей.3

Велико и человеческое измерение сложившейся ситуации.

Согласно данным Европейской комиссии с февраля до конца августа 2022 года цены на сливочное масло выросли на 80%, сыр подорожал на 43%, говядина подорожала на 27%, а сухое молоко подорожало более чем на 50%.

Также сильно пострадали удобрения, цены на которые за год увеличились на 60% процентов, что привело к остановке 70% производства в еврорегионе. 4

Кризис в Европе уже не экономический, но и социальный.

По мере роста цен миллионы людей в Европе сейчас тратят рекордные суммы своих доходов на энергоносители.

Эксперты также отмечают огромный уровень «топливной бедности», когда люди не в состоянии финансово поддерживать тепло в своих домах.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в Европейском союзе итальянские и немецкие семьи в наибольшей степени пострадали от резкого роста цен на газ.

Без субсидий и помощи государства домохозяйства с низкими доходами столкнулись бы этой зимой с очевидными лишениями, по крайней мере, по европейским меркам.

Санкции, введенные странами ЕС в связи с событиями на Украине, еще больше провоцируют энергетический кризис.  Именно благодаря экономическим и финансовым санкциям и отказу от решений, предложенных Россией, поставки энергоносителей в Европу резко упали. При этом санкции никак не изменили роли России как ключевого поставщика сырья на мировой рынок.

Сейчас РФ поставляет газ в ЕС только через Украину в объеме около 42 млн куб. м в сутки, а также по одной нитке «Турецкого потока» (около 45 млн куб. м в сутки) - менее 32 млрд кубов (для сравнения за год в 2021 было поставлено около 150 млрд кубов)5

Цена климатического лидерства

Фундаментальной причиной острого энергокризиса в Старом Свете стало теперь уже очевидное «забегание вперед» его руководителей в постановке целей, сроков и механизмам реализации процесса «зеленого» перехода к безуглеродным источникам энергии.

Как отметил недавно президент России Владимир Путин: «Конечно, нужно заниматься альтернативными видами энергетики – и солнцем, и ветром, и энергией прилива, и водородом. Конечно, нужно все это делать, но нужно делать это, сообразуясь с объемами потребления на сегодняшний день, с темпами роста мировой экономики, с потребностями в энергоресурсах и с уровнем развития технологий. Но кто же делает, забегая вперед, по политическим соображениям, тем более конъюнктурного внутриполитического характера? А вот так и делали – вот результат теперь».6

Дополнительным и весомым фактором стали придуманные Еврокомиссией либеральные финансовые механизмы так называемого 3 энергопакета - отказ от долгосрочных контрактов в газовой сфере и переход от привязки цены трубопроводного газа к мировой цене на нефть к биржевым котировкам спотового рынка с учетом поставок сжиженного газа.

Цель была больше политическая, чем рыночная - борьба с российским Газпромом и его доминирующим положением на газовом рынке Европы. Механизм был более-менее приемлем для ЕС в почти спокойные годы 2017-2019. Однако пандемия, энергокризис 2021 года и дальнейшие события 2022 года доказали всю недальновидность такой «либерализации».

По экспертной оценке, только в текущем году спотовый механизм ценообразования на газ принесет убытки Европе на сумму свыше 300 миллиардов евро или около 2% ВВП Еврозоны.7

Однако спусковым механизмом кризиса в 2022 году и главным фактором его острой фазы в 2022 году стала санционная политика ЕС против России.

Эта политика «нагнула» экономику и здравый смысли, создав неустранимый дефицит газа.

Масштабы проблемы связаны со степенью зависимости ЕС от российских энергоносителей. Дешевая энергия из России рассматривалась различными странами ЕС как возможность и даже условие повышения их экономической конкурентоспособности в мире еще с 70-80- х годов XX века. Решение использовать российский газ, нефть и даже уголь укрепилось в 90-х и начале 2000-х годов. Этот выбор стал критическим для некоторых стран, таких как Германия, поскольку они начали испытывать давление конкуренции со стороны азиатских стран (в основном Китая) и изо всех сил старались сохранить свое конкурентное преимущество.

Как заявила 13 октября экс- канцлер ФРГ Ангела Меркель «в контексте того времени, это было рационально и объяснимо получать газ из газопровода, в том числе из России, поскольку это было дешевле СПГ из других частей света… Даже во времена Холодной войны Россия была надежным поставщиком».8

Дефицит в 150 миллиардов кубометров газа — газа, который Россия не будет поставлять в Европу в этом году из—за войны на Украине, - заставил Европу искать альтернативы и отчаянно сдерживать последствия.

Замена другими источниками энергии возможна, но временные и стоимостные факторы неизвестны, хотя вне сомнений будут значительными.

Объем российского трубопроводного газа в три раза превышал объем импортируемого СПГ. Кроме того, регазификационные установки немногочисленны и уже работают на почти полной мощности. Замена российского газа на СПГ потребовала бы строительства в три раза большего числа существующих мощностей, что займет (по оптимистичным оценкам) от 3 до 5 лет. Это также повлекло бы за собой строительство крупного флота перевозчиков сжиженного природного газа, еще один дорогостоящий и отнимающий годы процесс.

В 2020 году Европа запустила ускоренный энергетический переход. А сейчас ей приходится восстанавливать и развивать инфраструктуру под ископаемое топливо. Одни только расходы на терминалы СПГ составят около 10 миллиардов евро ($ 9,7 миллиарда).   Так что теперь приходится строить инфраструктуру, которая при оптимистичной оценке энергоперехода всего через десять лет окажется не нужной.9

СПГ по своей сути дороже трубопроводного газа. Даже когда полная замена будет завершена, странам ЕС после 2025-2027 года придется платить в лучшем случае на 25-33% больше за газ, который они получат. Это значительно ухудшит глобальную экономическую конкурентоспособность Европы.10 А мы еще не знаем, как экологические движения отреагируют на увеличение использования сланцевого газа в Европе.

Стремление ЕС и в этих условиях оставаться главным регулятором теперь уже с помощью чисто административных антирыночных мер.

Еще недавно главными виновниками бед экономики в ЕС называли российской газ и Газпром, против которого даже несколько лет велось антимонопольное расследование Брюсселем. И вот Европа избавилась от так называемого монополизма российского газа. Экспорт трубопроводного газа упал в разы – со 155 млрд кубометров в 2021 году до 30-40 млрд кубов в годовом выражении в 2022 г.11

Европа получила то, чего так упорно добивалась. Но она недовольна и всеми остальными поставщиками голубого топлива.

Норвегия в этом году планирует заработать на экспорте энергоресурсов 100 млрд евро по сравнению с 30 млрд евро годом ранее, то есть более чем в три раза. Между тем, газа она в этом году добудет 122 млрд кубометров, что всего на 8% больше, чем в прошлом году.12

США продают странам ЕС сжиженный природный газ (СПГ) в четыре раза дороже, чем своим потребителям, заявил министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Франции Бруно Ле Мэр. Это может ослабить Европу и усилить доминирование США, отметил министр. «Мы должны выйти на более сбалансированные экономические отношения в энергетическом вопросе между нашими американскими партнерами».13

Одна из рассматриваемых мер – это введение потолка цен не только на российский газ, но и на любой другой газ, чтобы сбить цены на топливо. Суть идеи в том, чтобы снять дополнительные заработки с производителей газа и забрать их себе, тогда государство сможет сократить планируемые расходы на субсидирование потребителей.

Никакого секрета в том, почему американский газ на внутреннем рынке стоит в четыре, а зачастую и в семь раз ниже, в Европе, нет. Причина проста – в США большая часть газа заперта на внутреннем рынке, его невозможно отправить на экспорт, потому что мощности СПГ- заводов ограничены.

Идея установки потолка цен на любой газ, которая обсуждается в ЕС крайне привлекательна для европейцев. Ведь для этого не надо ничего делать, кроме как заставить производителей газа – Норвегию, Россию, Алжир и Азербайджан (трубопроводные поставщики), а также США, Катар и других поставщиков СПГ – продавать газ по навязанной сверху цене. Но надо иметь в виду, что если европейцы определят низкие цены для СПГ, то весь СПГ мгновенно развернется и уйдет на азиатские рынки и Европа получит еще больший дефицит газа и еще большие проблемы.14

Европейские правительства сосредоточили свои меры реагирования в большей степени на оказании помощи домашним хозяйствам, а не промышленным предприятиям.

Эти дотации достигают гигантских размеров и угрожают дальнейшей инфляцией и разбалансировкой еврофинансовой системы, дальнейшим ослаблением евро.

Всего, по разным оценкам, ЕС потратит на различные субсидии на ископаемое топливо до 50 миллиардов евро ($ 48 млрд), а в целом на купирование энергокризиса около 140 млрд евро.15

Германия и Великобритания уже заложили в бюджеты поддержку цен (компенсацию домохозяйствам и импортерам) на энергоносители объемом до 5-6% ВВП.  Стоимость предлагаемого премьер-министром Лиз Трасс замораживания цен на энергоносители для домохозяйств Великобритании рискует выйти из-под контроля, превысив 197 миллиардов фунтов стерлингов ($228 млрд), оцененные в просочившихся правительственных документах на следующие 18 месяцев). 16

9 сентября канцлер Германии О. Шольц объявил о гигантской программе по субсидированию энергопотребления на 200 миллиардов евро ($195 млрд). 17 Она вызвала бурю негодования в остальной Европе, ведь от немецких субсидий цены для остальных подскочат, а Германия в Европе — крупнейший потребитель. Кроме того, Берлин даже не подумал согласовать эту меру с союзниками. Хотя совершенно ясно, что, если европейские государства затеют конкуренцию за энергетические субсидии, Германия с ее относительно крепким балансом бюджета обеспечит себе преимущество.

14 сентября Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила компенсировать удар за счет налогообложения энергетических компаний и отделения цен на газ от общих счетов за электроэнергию.18

Однако у тысяч европейских компаний заканчивается срок действия фиксированных энергетических контрактов, подписанных, когда цены были дешевле, и они должны продлить их в октябре по текущим ценам. Цены на электроэнергию на год вперед, привязанные к стоимости газа, в Германии и Франции составляют около 1000 евро за мегаватт-час, в то время как природный газ находится на рекордно высоком уровне - около 230 евро за мегаватт-час.

Европе удалось пополнить свои хранилища и достичь их заполнение на более, чем 80% (в Германии на 93%) к ноябрю. Этой зимой на континенте, вероятно, будет достаточно топлива для выработки электроэнергии.19

Однако стабильность континента зависит от относительно «нормальной» зимы. То есть, если температура упадет, это может привести к увеличению спроса до уровней, на которые извлекаемых из газохранилищ запасов не хватит.

К весне газовые хранилища будут опустошены и неясно откуда поступит пополнение запасов в следующем году. 20

2023 и 2024 будут самым трудным периодом для энергетики Европы.

В 2021-2022 гг. на фоне пандемии, энергокризиса и острого геополитического конфликта стали проявляться все минусы долгосрочного структурного процесса масштабной трансформация всей энергетической системы Европы, длящейся последние 15-20 лет.

В результате дефицит энергоресурсов разного типа сейчас накладывается на несколько системных изменений в экономической сфере Европы — инфляцию издержек (связанную со структурным постковидным снижением предложения труда), увеличение дивергенции экономических показателей центра и периферии ЕС, деиндустриализацию, ускоряющееся старение населения, устойчивый многолетний тренд на сокращение доли Европы в мировом ВВП.

 

 

1 https://foreignpolicy.com/2022/10/10/europe-energy-crisis-russia-ukraine-war-ones-and-tooze/

2 https://www.prometall.info/ludi/stalevari/metallurgiya_evropy_na_grani_krakha

3 https://www.reuters.com/business/media-telecom/exclusive-europe-braces-mobile-network-blackouts-sources-2022-09-29

4 https://ec.europa.eu/eurostat/web/products-eurostat-news/-/edn-20221006-1

5 https://www.kommersant.ru/doc/5608285

6 http://www.kremlin.ru/events/president/news/69584

7 http://www.kremlin.ru/events/president/news/69584

8 https://apnews.com/article/russia-ukraine-business-germany-lisbon-2a8722c63c7ba84923c12eb0e1f8d35c

9 https://foreignpolicy.com/2022/10/10/europe-energy-crisis-russia-ukraine-war-ones-and-tooze/

10 Там же

11 https://news-front.info/2022/10/12/evropu-perestali-ustraivat-ljubye-postavshhiki-gaza/

12 https://riafan.ru/23692795-lideri_es_vinyat_ssha_i_norvegiyu_za_visokuyu_stoimost_postavlyaemogo_gaza

13 Там же

14 https://riafan.ru/23692795-lideri_es_vinyat_ssha_i_norvegiyu_za_visokuyu_stoimost_postavlyaemogo_gaza

15  https://foreignpolicy.com/2022/10/10/europe-energy-crisis-russia-ukraine-war-ones-and-tooze/

16 Там же

17 https://www.reuters.com/business/energy/germanys-scholz-urges-unity-ease-winter-energy-pain-2022-10-11/

18 https://www.aljazeera.com/news/2022/9/14/eu-chief-proposes-energy-market-reform-140bn-revenue-cap

19 https://www.aljazeera.com/news/2022/10/4/how-bad-could-europes-energy-crisis-get-this-winter

20 https://1prime.ru/exclusive/20221010/838393679.html

Россия 101000,

г. Москва,

Б. Златоустинский пер,

дом. 8/7

Тел.: +7 495 624-2280

Факс: +7 495 624-1081

E-mail: info@polity.ru

www.polity.ru